17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могут ли банки после смерти моей жены предъявить мне требования по взятым в них женой кредитам?


Здравствуйте.Узнал о кредитах жены,жена умерла...мне 79 лет,детей общих нет...квартира полностью в моей собственности.Что мне делать?

Константин Викторович, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Константин Викторович.

Если Ваша жена не оставила завещания, то всё её имущество, а также имущественные права и обязанности (включая, в том числе, обязанности по кредитным договорам) переходят к наследникам по закону – в первую очередь, к пережившим её детям, супругу и родителям.

Принять наследство можно либо подав нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя заявление о вступлении в наследство с последующим получением свидетельства о праве на наследство, либо совершив без обращения к нотариусу действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (например, вступив во владение принадлежавшим умершему имуществом).

Обратите внимание на то, что вступление во владение даже какой-то одной вещью, принадлежавшим наследодателю, означает вступление в наследование ВСЕМ имуществом умершего, включая, в том числе, и его долги.

Таким образом, при отсутствии у жены переживших её родителей и детей (не обязательно только от брака с Вами), единственным её наследником являетесь Вы и Вы наверняка вступили в наследование принадлежавшим Вашей жене имуществом, поскольку проживали в одной квартире с ней и пользовались одним имуществом. Согласно же статье 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, за небольшими исключениями, является их совместной (общей) собственностью.

Таким образом, по истечении 6 месяцев со дня смерти Вашей супруги банки, в которых она брала кредиты, с большой степенью вероятности предъявят Вам к исполнению обязательства Вашей жены по этим кредитам и юридически они почти наверняка будут правы.

Утешить в данной ситуации Вас может только то, что согласно статье 1175 Гражданского кодекса РФ каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

В отношении названной Вами квартиры – если она была приобретена Вами до заключения брака с умершей женой или получена в период брака по безвозмездной сделке (например, подарена Вам), то данная квартира является только Вашей собственностью и кредиторы жены не смогут посягнуть на неё.

Если же квартира, оформленная на Ваше имя, была приобретена в период брака по возмездной сделке (чаще всего – купле-продаже), то она входит в состав Вашего общего с женой имущества и ½ стоимости этой квартиры юридически является собственностью Вашей жены, переходящей после её смерти к наследникам жены. На эту часть стоимости квартиры банки – кредиторы жены смогут предъявить Вам (как наследнику жены) требования, вытекающие из заключённых ею кредитных договоров.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций