17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Куда и в какую инстанцию обращаться для получения положенной мне по закону жилплощади?


Здравствуйте, Ольга Евгеньевна! В 2009 году я была взята на опеку. По достижению 18-ти летнего возраста мне был присвоен статус сироты. В 2014 году меня поставили на учет с целью получения жилья для сирот. На мое обращение в опеку города Великие Луки я слышала только отказ и хамство. Вопрос: куда и в какую инстанцию мне обращаться для получения положенной мне по закону жилплощади? Заранее благодарю.

Катя, Псков
Ответ

Здравствуйте, Екатерина.

Вы можете обратиться в жилищный отдел при администрации района/города и уточнить, стоите ли Вы на учете в настоящее время или были сняты по какой-либо причине. Если с учета Вы были сняты, необходимо получить письменный отказ (о невозможности предоставления жилого помещения в качестве сироты).

На прием возьмите с собой паспорт и документ, подтверждающий установленный статус "ребенка-сироты".

Обжаловать отказ в предоставлении жилого помещения можно в прокуратуру либо в судебном порядке, если он является незаконным.

Однако, нередко льготные категории граждан своими добровольными действиями ухудшают или улучшают свои жилищные условия, что может стать причиной снятия с жилищного учета.

То есть, для ответа на Ваш вопрос нужно знать точные основания отказа в предоставлении Вам жилого помещения. Вы можете выяснить этот вопрос в жилищном отделе и обратиться к нам повторно за разъяснением правомерности подобного отказа. Дополнения можно указать в комментариях к данному вопросу.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций