42
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 206
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 884 049
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могу ли я требовать от своего мужа выплаты алиментов на своё содержание, если не могу постоянно работать?


здравствуйте,мы женаты 18 лет,у нас ребенку 9лет,ребенок часто болеет,а муж ушел и не помогает,я подала на алименты,а сама только устроюсь на работу,ребенок болеет и еще учусь на заочном,долго не задерживаюсь на одном месте,могу ли я подать на алименты ,чтобы муж перечислял не только на ребенка,но и мне,т.к.не могу работать постоянно.спасибо

елена, Саранск
Ответ

Здравствуйте, Елена:

Ситуация немного различается в зависимости от того, продолжают ли супруги состоять в браке или брак между ними расторгнут.

Если они продолжают состоять в браке, то согласно статье 89 Семейного кодекса РФ право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: 1) нетрудоспособный нуждающийся супруг; 2) жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; 3) нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Если же брак между супругами расторгнут, то право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга имеют: 1) бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; 2) нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы; 3) нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака; 4) нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время (статья 90 СК РФ).

Увы, судя по содержанию Вашего вопроса Ваш случай не подпадает ни под одну из этих ситуаций, поскольку в обеих названных выше статьях СК РФ речь идёт о супругах, нетрудоспособность которых носит постоянный, а не временный характер.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций