17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Сыну скоро 18, есть доля в квартире, когда лучше ее забрать и как это сделать?


Здравствуйте! На следующий год сыну исполняется 18 лет. У сына есть доля в квартире у родителей бывшего мужа. Мы не общаемся больше 10 лет. Хотелось бы забрать свою часть доли. Как это лучше сделать? До 18лет или после? Куда обращаться? Также я догадываюсь, что муж сам купил квартиру. Естественно, и там есть доля ребенка. Куда обращаться, чтобы выяснить? Мы с мужем не виделись и не общались больше 10 лет, поэтому я ничего не знаю.

Марина, Чебоксары
Ответ

Здравствуйте, Марина.

Чтобы сыну получить деньги за долю в квартире, ее нужно продать. При продаже доли несовершеннолетнего нужно согласие органов опеки и попечительства. Поэтому, чтобы избежать волокиты с разрешениями, можно подождать исполнения вашему ребенку восемнадцати лет. При продаже доли в квартире нужно соблюсти условие о преимущественном праве покупки. Это означает, что при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Ваш сын обязан будет в письменной форме известить родителей вашего мужа о намерении продать свою долю с указанием цены и других условий продажи. Если они откажутся от покупки доли или не приобретут ее в течение месяца со дня получения извещения, то ваш сын сможет продать свою долю в квартире постороннему лицу. В случае продажи доли с нарушением преимущественного права покупки родители вашего бывшего мужа будут иметь право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на них прав и обязанностей покупателя. Что касается прав вашего сына на приобретенную его отцом квартиру, то претендовать он на нее не может, так как в соответствии с пунктом 4 статьи 60 Семейного кодекса РФ ребенок не имеет права собственности на имущество родителей.

Успехов!

Мария Сергеевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций