17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что делать, если принятые на работу лица не приступили к исполнению своих обязанностей, но требуют выплаты зарплаты?


Добрый вечер! У нас работало два сотрудника на 0,25 ставки. В трудовых записи имеются. С февраля данные сотрудники не работают. На работу не появлялись. Трудовые у них на руках (забрал один из учредителей, который сам являлся сотрудником). Как оказалось 29 января было установлено, что данные сотрудники открыли отдельную свою компанию. Теперь грозятся трудовой инспекцией, требуя компенсации по ЗП. Как быть?

Анна, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Анна.

Я могу ошибаться, но названные Вами угрозы работников представляются мне блефом на том основании, что они грозят обратиться со своими заявлениями в Государственную инспекцию труда, а не в суд.

Статья 356 Трудового кодекса РФ наделяет органы Государственной инспекции труда достаточно большими полномочиями, предоставляя им, в том числе, права выдавать работодателям обязательные для исполнения предписания об устранении выявленных нарушений, составлять протоколы об административных правонарушениях, выносить в ряде случаев постановления о привлечении к административной ответственности и т.п. И всё же требования этих органов могут быть оспорены в суде и с требованиями о выплате задолженности по зарплате надёжнее обращаться именно в суд.

В соответствии со статьёй 129 ТК РФ заработная плата представляет собой вознаграждение за труд. И если работник не работал по причинам, не зависящим от работодателя, она не должна ему выплачиваться.

Некоторые сложности у Вас могут возникнуть только в связи с тем, что оба названных Вами работника были приняты на 0,25 ставки. В таких случаях в приказах о приёме на работу и в трудовых договорах (из содержания Вашего вопроса следует, что, скорее всего, трудовые договоры с данными работниками вообще не были подписаны) необходимо оговаривать режим рабочего времени работников.

Тем не менее, даже если такой режим не был согласован с работниками, но последние фактически не приступили к выполнению своих трудовых обязанностей и Вы можете доказать это, то в соответствии с частью четвёртой статьи 61 ТК РФ вы имеете право аннулировать заключённые с ними трудовые договоры.

Для аннулирования трудового договора составить акт о невыходе работника на работу, а затем на основании этого акта издать приказ об аннулировании трудового договора. Приказ этот необходимо выслать «работнику» заказным письмом с уведомлением о вручении.

Если в трудовую книжку была внесена запись о приеме на работу, необходимо внести запись, отменяющую предыдущую. Однако в Вашей ситуации это сделать невозможно в связи с изъятием у вас трудовых книжек названных Вами работников. Если получивший эти трудовые книжки человек не расписался у Вас в их получении (Вы вообще не должны были выдавать ему чужие трудовые книжки), очень желательно составить лицами, присутствовавшими при их передаче, акт об изъятии у Вас этих трудовых книжек в конкретную дату конкретным человеком.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций