17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Мать ребенка хочет подать на алименты, хотя ребенок живет с бабушкой, моей мамой. Как поступить?


Проконсультируйте меня пожалуйста. У меня есть ребенок 4 года. С женой (гражданский брак) уже 1 год не живем. Ребенок ходит в садик я его полностью оплачиваю, к тому же он прописан со мной. Жена живет и прописана не в городе. Хочет подать на алименты. Но возникают вопросы: Я готов был бы платить алименты если он жил бы с мамой. А так получается он живет с моими родителями (бабушкой и дедушкой) и часто я его забираю, жена забирает его 1 раз в неделю на выходные и то не всегда. Я считаю что алименты надо вообще платить бабушке и дедушке. Я не хочу что бы те деньги которые идут на ребенка, тратила она на себя. Как быть подскажите?

Максим, Екатеринбург
Ответ

Здравствуйте, Максим.

В вашем случае, если вы не хотите платить алименты, так как ребенок фактически с матерью не проживает, то вам нужно подать иск об определении места жительства ребенка с вами и взыскании алиментов с вашей жены. До суда вам стоит предложить матери ребенка заключить соглашение о месте жительства ребенка. Письмо с предложением отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении. В суде это будет подтверждением того, что вы пытались решить ситуацию в досудебном порядке. Также следует обратиться за содействием в органы опеки и попечительства, они вызовут мать ребенка для беседы и предложат заключить соглашение. В случае судебного разбирательства, вам нужно будет убедить суд, что ребенку с вами будет лучше. Если суд удовлетворит ваш иск, и место жительства ребенка будет определено с вами, то алименты на содержание ребенка должна будет выплачивать его мать. Если же вы не хотите, чтобы место жительства ребенка было определено с вами, то алиментные обязательства придется выполнять вам, в полном объеме, то есть 25% от вашего заработка.

Успехов!

Мария Сергеевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций