17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как оспорить наложенный на меня штраф за перевозку ребенка без специальных удерживающих средств?


Наложили административный штраф за перевозку ребенка без специальных удерживающих средств. Ребенок 11 лет, рост 153 см, был пристегнут штатным ремнем безопасности на заднем сиденье автомобиля. С постановлением не согласился, собираюсь оспаривать.

Иван, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Иван.

Согласно пункту 22.9 Правил дорожного движения, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 г. № 1090 перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства. Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих устройств.

Нарушение этого требования в соответствии с частью 3 статьи 12.23 Кодекса РФ об административных правонарушениях влечёт наложение на виновного лица административного штрафа в размере трех тысяч рублей.

При несогласии с вынесенным в отношении Вас постановлением о привлечении к административной ответственности Вы можете обжаловать последнее в течение 10 суток со дня вручения Вам или получения Вами копии указанного постановления. Жалоба должна быть подана в соответствии с правилами, установленными статьями 30.1-30.3 КоАП РФ.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций