17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 690
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Обязан ли работодатель предоставить мне отпуск без содержания для ухода за несовершеннолетним сыном моей сестры?


Добрый день Я могу у вас проконсультирольтироваться? У меня сложилась трудная жизненная ситуация ,подскажите как мне правильно поступить.Я работаю в Сочи, взяла отгулы накопленные за Новогодние праздники и приехала к родной сестре в гости а у нее обнаружили рак легких и проаперировали. У нее сын 11 лет и больше нет никого кроме меня родных.Сейчас она в больнице я с сыном , после окончания отгулов взяла больничный лист .Сейчас мне нужно еще мин 2 недели ,на что по закону я имею право?

Ирина, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Ирина. Если в данной ситуации Вы не можете получить листок нетрудоспособности (больничный лист), то Вам остаётся только ПРОСИТЬ своего работодателя о предоставлении Вам либо дней оплачиваемого очередного отпуска (в том числе авансом), либо отпуска без сохранения заработной платы.

Увы, законодательство в описанной Вами ситуации не обязывает работодателя предоставлять Вам ни первый, ни второй отпуск. Поэтому Вам остаётся только убеждать работодателя предоставить Вам один из них.

Если работодатель не пойдёт Вам навстречу, Вы можете попробовать остаться в Москве для обеспечения ухода за несовершеннолетним сыном Вашей сестры. При этом возникает риск увольнения Вас за прогулы, однако если после такого увольнения Вы обжалуете его в суд, то есть вероятность (но не уверенность), что суд посчитает причину Вашего отсутствия на работе уважительной (если Вы докажете, что кроме Вас осуществлять уход за сыном сестры было некому) и восстановит Вас на работе.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций