17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 691
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Приедут описывать имущество сотрудники ГУВД. Правомерно ли это, ведь ни писем, ни вызова на суд не было?


Здравствуйте, Ольга Евгеньевна. Вопрос касается по неплатежам по кредиту.В 2013г. брала кредит в ОАО Лето банке, год исправно платила, потом уволилась с работы, приезжала в банк просить рассрочку или реструктуризацию, дали 1 месяц каникул, хотя я предупредила, что платить не смогу в дальнейшем. Пол года банк молчал, сегодня получила письмо, в нем Агент банка подал заявление Начальнику ГУ МВД России о том, чтобы провести проверку на предмет, что я скрываюсь и являюсь мошенником. Телефон я и вправду сменила, но домой ко мне никто не приезжал. Банк просит моего заключения под стражу. В сегодняшнем письме есть еще одно - это ответ от ГУ МВД, мне быть дома с 16 по 25 февраля, приедут описывать имущество. Вопрос к Вам: правомерно ли это, ведь ни писем, ни вызова на суд не было?

Мария, Рязань
Ответ

Здравствуйте, Мария.

Зачастую по таким вопросам суд принимает решение заочно, о чем должник даже не догадывается. Однако, следует понимать, что сотрудники полиции не имеют никаких прав описывать имущество должника! Это прерогатива службы судебных приставов-исполнителей.

Скорее всего, данное письмо ни что иное, как провокация со стороны кредитной организации либо коллекторского агентства.

Внимательно изучите "письмо". Оно имеет печати того ведомства, которое, якобы, приедет описывать имущество? Подпись руководителя или иного должностного лица соответствует данным, которые являются представителями данного учреждения?

К сожалению, вы не указали сумму задолженности и основания, указанные в "письме", для привлечения вас к уголовной ответственности. По указанной информации в вопросе - их мало в подобной ситуации, чтобы инициировать возбуждение уголовного дела.

Полагаем, что это всего лишь психологическая манипуляция кредиторов или коллекторов.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций