125
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 895 204
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могу ли я сделать дарственную на дом своему мужу? Какие права он будет иметь?


ЗДРАВСТВУЙТЕ. МЫ С МУЖЕМ НЕ СОСТОИМ В ЗАКОННОМ БРАКЕ. МЫ КУПИЛИ ДОМ. СОБСТВЕННИКОМ ДОМА ЯВЛЯЮСЬ Я. МОГУ ЛИ Я СДЕЛАТЬ ДАРСТВЕННУЮ НА МУЖА? И КАКИЕ ПРАВА БУДЕТ ИМЕТЬ МУЖ НА ДОМ?

наталья, Екатеринбург
Ответ

Здравствуйте, Наталья.

Вы, как собственник, имеете право распорядиться своей собственностью так, как посчитаете нужным.

Если вы подарите часть дома супругу - он будет иметь право пользоваться данной частью, распоряжаться ею в соответствии со ст.250 Гражданского кодекса РФ.

Если же вы подарите весь дом супругу - то вы утрачиваете какие либо права на данный дом и ваш супруг будет иметь право выписать вас из дома, продать и т.д. дом, без учета вашего мнения.

Источник: Гражданский кодекс РФ, Глава 32. Дарение.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций