17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Вправе ли работодатель объявить работнику выговор за совершённое им незначительное нарушение трудовых обязанностей?


Работаю на пищевом производстве.Во время внутреннего аудита в одном документе заранее (за 4 часа)расставил галочки о проверке оборудования.Что и было выявлено аудитором.Тут же при нем исправил документ Получил выговор за фальсификацию документации.В частности .за нарушение норм ISO 9001.А теперь вопрос: правомерно ли решение руководства.если за многолетнюю работу это произошло впервые и если это никак не отразилось на качестве выпускаемой продукции? Ведь можно было ограничиться устным замечанием?

Андрей, Владимир
Ответ

Здравствуйте, Андрей.

В соответствии со статьёй 192 Трудового кодекса РФ За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания: замечание, выговор и увольнение по соответствующим основаниям. При этом все наложение любого из указанных выше взысканий должно оформляться письменным приказом (распоряжением) работодателя.

Как видите, УСТНОЕ замечание закон не относит к мерам дисциплинарных взысканий.

Согласно той же статье 192 ТК РФ при наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен. Однако, несмотря на это, выбор конкретного вида дисциплинарного взыскания является прерогативой работодателя и «перевести» взыскание с более жёсткого на менее тяжёлое вопреки воле работодателя не может даже суд, который может это сделать лишь в редких случаях при увольнении работника за совершённые последним виновные действия.

С учётом изложенного объявление Вам выговора мы вынуждены признать правомерным.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций