17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могу ли я остаться на своей должности, пока ее официально не исключат из штатного расписания организации?


Добрый день. В организации, которой я работаю, идет сокращение моей должности. Официально о сокращении ни кто не сообщал, в результате чего предложили: либо занять другую должность, либо уйти по собственному желанию. Правомерно ли это? могу ли я остаться на своей должности пока ее официально сократят из штата.

Ксения, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Ксения.

Ознакомьтесь с содержанием статей 81 и 180 Трудового кодекса РФ:

    Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

    Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

    …2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.

    …Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

    Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

    При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

    О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

    Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Как видите, в Вашей ситуации работодатель нарушил требование закона, не предупредив Вас письменно о предстоящем увольнении по сокращению штатов.

Поскольку занимаемую Вами должность могут исключить из штатного расписания не ранее двух месяцев после предупреждения Вас о возможном увольнении по пункту 2 части первой статьи 81 ТК РФ или, при наличии Вашего письменного согласия на досрочное расторжение трудового договора (часть третья статьи 180 ТК РФ), после Вашего увольнения, Вы вправе остаться на своей должности до истечения указанного выше срока.

Вы вправе отказаться от предложенного Вам перевода на другую работу. И уж, конечно, Вам ни в коем случае не следует писать заявление об увольнении по собственному желанию, т.к. при увольнении по сокращению штатов работодатель в соответствии со статьёй 178 ТК РФ обязан будет выплатить Вам выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а если по истечении первого месяца после увольнения Вы не устроитесь на другую работу оплатить Вам средний заработок также за второй после увольнения месяц.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций