125
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 907 244
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Каким образом уменьшить алиментные выплаты первой жене, если родился общий ребенок в другой семье?


Здравствуйте! Хотела проконсультироваться у вас по вопросу алиментов. Мой гражданский муж платит 25% первой жене алименты по судебному приказу. У нас с ним есть совместный ребенок. Каким образом нам уменьшить выплаты первой жене?

Юля , Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Юлия.

Согласно Семейному кодексу РФ:

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

    1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Таким образом, в связи с рождением ребенка в новой семье должника, он вправе обратиться в суд по месту жительства матери первого ребенка с заявлением об изменении размера алиментов, выплачиваемых на первого ребенка.

Образец заявления можно найти на информационном стенде суда или в интернете. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие требования заявителя: копия иска, копии свидетельств о рождении детей, справка о заработной плате должника.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций