17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 908 124
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Вправе ли работодатель при увольнении работника не выдать ему документ, подтверждающий прохождение при работе учёбы?


Вот случий такой. Уволили человека по статье 81. Почему организация не отдает корочки то что обучался у них? И как можно забрать их

Яков, Тюмень
Ответ

Здравствуйте, Яков.

Исходя из представленной Вами информации, однозначно ответить на Ваш вопрос трудно, поскольку статья 84 Трудового кодекса РФ предусматривает обязательную выдачу работнику при его увольнении лишь оригинала трудовой книжки и по просьбе работника – заверенных КОПИЙ документов, связанных с его работой.

Ограничения в выдаче работнику подлинных документов, подтверждающих получение им во время работы у данного работодателя какого-либо дополнительного профессионального образования, могут быть обусловлены различными причинами, включая затрату работодателем не компенсируемых работником денежных средств на получение такого образования, особый характер полученного работником образования (например, режим секретности) и т.д.

Эти ограничения могут быть зафиксированы в заключаемом между работодателем и работником специальном договоре на получение такого образования.

Поэтому в случае отказа бывшего работодателя от выдачи названного Вами документа об образовании рекомендуем обратиться к нему с письменным заявлением о выдаче Вам этого документа, которое содержало бы предупреждение о том, что в случае невыдачи его Вы будете вынуждены обратиться в правоохранительные органы.

Мотивированный ответ на это заявление должен быть дан Вам не позднее месяца с момента его передачи. В случае неполучения Вами этого ответа или неубедительности содержащегося в нём отказа а выдаче Вам названного документа Вам нужно будет обращаться с заявлением о его принудительной выдаче в органы прокуратуры или суда.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций