17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Дело о ДТП снова возбудили. Потерпевший погиб при операции. Что делать и какое может быть наказание?


Здравствуйте! 13.06.2014 года мой брат сбил пьяного человека, который выскочил на дорогу. ДТП произошло в деревне в час ночи, мой брат был не пьян! Ехал со скоростью 60 км\\ч. Потерпевший получил травму в виде открытого перелома на ноге. 01.07.14 года он скончался в больнице при операции. Через 4 месяца дело было закрыто! Следствие показало, что мой брат не виновен! Вот недавно позвонил следователь и сказал, что дело снова возбудили. Скажите, что делать и какое может быть наказание?

Анастасия, Брянск
Ответ

Здравствуйте, Анастасия.

Ответственность за причинение при ДТП телесных повреждений потерпевшему и как следствие - его гибели, установлена ст.264 Уголовного кодекса РФ:

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

    1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

    наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

    3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

    наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

К сожалению, в рамках заочной юридической консультации невозможно предоставить совет о действиях, которые следует предпринять, чтобы доказать невиновность Вашего брата. Это возможно сделать только после изучения материалов уголовного дела. Поэтому, рекомендуем обратиться очно за помощью к юристам/адвокатам по месту жительства, специализирующимся на делах указанной категории.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций