17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что делать, если после получения в банке кредитов я потеряла работу и не могу возвращать эти кредиты?


Я потеряла работу в июле 2014,пока не нашла работу.У меня кедиты в нескольских банках.До декабря я находила деньги.сейчас нет -они мне звонят.угрожают коллекторами ,звонят моим родственникам грубят. я сообщила во все банки письменно о потере работы и просила отсрочку.рефинансирования и тп. отказали.

Олеся, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Олеся.

При всём моём сочувствии к Вам, в законодательстве действует принцип необходимости выполнения договорных обязательств. Долги надо платить и банки, в которые Вы обращались за реструктуризацией кредитных платежей, имеют право отказать Вам в ней.

В соответствии со статьёй 382 Гражданского кодекса РФ банки, в которых Вы брали кредиты, вправе произвести уступку требований по ним другим организациям. После письменного уведомления Вас о такой уступке Вы должны будете производить все платежи по кредитным договорам уже этим новым организациям, в качестве которых сейчас часто действуют так называемые «коллекторы».

Обращаем Ваше внимание на то, что коллекторы должны действовать в строгом соответствии с законом и не вправе предъявлять должникам требования в большем объеме, чем те, которые были предусмотрены перешедшими к ним договорами, а также воздействовать на них угрозами и другими незаконными способами.

В случае передачи требования о погашении задолженности по кредиту на рассмотрение суда единственное, что Вы сможете сделать, это просить суд об отсрочке или рассрочке исполнения вынесенного им решения в связи с Вашим тяжёлым материальным положением.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций