17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Имеет ли право судья рассматривать в одностороннем порядке дело по задолженности банку, без моего присутствия?


Здравствуйте. У меня такой вопрос: Имеет ли судья рассматривать в одностороннем порядке дело по задолженности банку, без моего присутствия? Мне позвонили из коллекторской группы и сказали, что они передают дело в суд, так как у меня задолженность перед банком. Я плачу банку, каждый месяц, но не полную сумму.

Светлана Кузьминична, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Светлана Кузьминична.

В соответствии со ст. 819 Гражданского кодекса РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Согласно статье 811 Гражданского кодекса РФ случаи невозврата суммы кредита в обозначенный срок заемщиком, устанавливаются следующие штрафы в размере процентов: 1/300 ставки ЦБ РФ. Она назначается с момента, когда должна была произвестись уплата до момента полной уплаты кредитору долгов, независимо от процентов, предусмотренных статьей 809 Гражданского кодекса РФ.

Просрочка по ежемесячным платежам может привести к наложению штрафных санкций, пени и даже может служить поводом к требованию досрочного погашения полной ссудной задолженности.

Как правило, все эти условия четко прописаны в кредитном договоре и Вы можете с ними ознакомится самостоятельно.

В настоящее время достаточно распространены случаи принятия решений по гражданским делам в порядке заочного производства.

Как следует из статьи 233 Гражданско-процессуального кодекса РФ, суд выносит определение о назначении судебного разбирательства в порядке заочного производства, при наличии следующих условий:

Ответчик не явился в судебное заседание.

Ответчик был надлежащим образом извещен о времени и месте судебного заседания.

Ответчик не сообщил об уважительных причинах неявки.

Ответчик не просил о рассмотрении дела в его отсутствие.

Истец согласен на рассмотрение дела в порядке заочного производства в отсутствие ответчика.

Однако, зачастую заочные решения незаконны в силу того, что ответчик не был уведомлен должным образом о дате, времени и месте судебного разбирательства либо истец предоставил подложный документ о том, что ответчик был уведомлен.

Срок для обжалования заочного решения составляет семь дней со дня вручения ответчику копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций