17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что делать, если мы купили частный дом, не успев оформить на него документы, а хозяин дома хочет выселить нас из него?


купили частный дом, документы готовы не были. Продавец написала расписку о получении денег. теперь требует выселится. И говорит, что вернет деньги

Дим, Екатеринбург
Ответ

Здравствуйте, Дим.

Вы попали в сложное положение и Вам очень трудно будет отстоять свои права на этот дом.

Согласно статье 161 Гражданского кодекса РФ сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, должны составляться в простой письменной форме (путём подписания сторонами сделки единого письменного документа). Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Таким образом, если Вы не обладаете письмами продавца, содержащими однозначно выраженное намерение продать Вам дом, то, скорее всего, требование «продавца» о выселении Вас из этого дома будет удовлетворено судом.

Кстати говоря, указание на продажу дома может быть выражено продавцом в его расписке о получении от Вас денег.

Наличие этой расписки почти наверняка позволит Вам вернуть переданную Вам продавцу денежную сумму, а если продавец нарушил указанный в расписке срок возврата денег – также потребовать от него дополнительной уплаты Вам процентов за пользование полученной от Вас денежной суммы в размере, указанном в расписке, а при не указании в ней этого размера – в размере 1/360 действующей ставки Центробанка РФ за каждый день просрочки возврата этой денежной суммы (статья 395 ГК РФ). В настоящее время ключевая ставка ЦБ РФ составляет 17% годовых.

В связи с высокой значимостью для Вас этого вопроса всё же рекомендуем обратиться к очной помощи квалифицированного юриста. Адрес и телефоны нашего представительства в Екатеринбурге Вы можете найти в разделе «Контакты» данного сайта.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций