17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что я могу сделать, если бывший муж хочет через суд отобрать у меня нашего общего трёхлетнего ребёнка?


Здравствуйте! У меня вопрос по семейному праву. Бывший муж хочет отсудить ребенка , чтобы ребенок жил с ним (ребенку 3 года) Хочу подать первой заявление. Не знаю какие документы собирать и как правильно составить заявление

Татьяна, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Татьяна.

Если ребёнок сейчас проживает с Вами – Вам не нужно тратить время и силы на подачу в суд такого заявления. Лучше всего, если угроза бывшего мужа реальна, начать подготовку к судебному процессу, который возбудит Ваш муж – тем более, что много времени такая подготовка у Вас не займет.

Для начала ознакомьтесь с некоторыми статьями Семейного кодекса РФ:

    Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

    1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

    Статья 65. Осуществление родительских прав

    1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

    При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

    Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

    2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

    3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

    При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Как правило, при решении вопроса о месте проживания ребёнка суд отдаёт предпочтение его матери. В Вашем случае это тем более реально, что ребёнку всего три года. При таких обстоятельствах «отобрать» у Вас ребёнка бывший муж сможет лишь в случае, если ему удастся доказать суду, что Вы не занимаетесь воспитанием ребёнка и своим антиобщественным поведением (злоупотребление алкоголем, беспорядочные половые связи и т.п.) оказываете на него вредное влияние. Если ничего такого Вы не допускаете – можете быть уверены, суд оставит ребёнка с Вами.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций