17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Можно ли выселить из коммунальной квартиры соседа, постоянно нарушающего права других жильцов?


живу в коммунальной квартире в ней с нами проживает очень пьющий сосед от которого постоянно грязь,зловоние от того что ходит под себя или мимо унитаза,общая жилплощадь маленькая запах стоит всегда жить в таких условиях невозможно,куда оращаться,что делать,вызывали милицию,дело передали участковому,но он так и не появился и не отреагировал,как быть?

анатолий, Архангельск
Ответ

Здравствуйте, Анатолий.

В соответствии со статьёй 91 Жилищного кодекса РФ, если наниматель использует жилое помещение не по назначению, систематически нарушает права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращается с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если наниматель жилого помещения и проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

Ваш пьющий сосед является нанимателем жилого помещения в коммунальной квартире, принадлежащей муниципалитету, а вы, его соседи, по отношению к нему можете выступать в качестве заинтересованных лиц.

Безусловно, названные Вами действия соседа подпадают под нарушения, указанные в статье 91 ЖК РФ. Для того, чтобы выселить этого соседа из квартиры, необходимо: 10 собрать конкретные доказательства систематического характера его нарушений. Для этого Вам и другим жильцам этой квартиры нужно постоянно писать жалобы на действия соседа в органы санэпидемнадзора, жилищный отдел местной администрации, фиксируя передачу им этих жалоб и добиваясь от указанных органов составления актов, подтверждающих данные нарушения; 2) обратиться к наймодателю, интересы которого обычно представляет жилищный отдел местной администрации, с просьбой предупредить соседа о необходимости устранения его нарушений; 3) если сосед будет продолжать указанные нарушения после такого предупреждения наймодатель или вы, соседи, имеете право обратиться в суд с иском о выселении соседа из Вашей квартиры без предоставления ему другого жилья.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций