17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Можно ли добиться полного или частичного отклонения иска об оплате услуг представителя в деле, выигранном истцом?


Здравствуйте! я проиграл процесс по алиментам и по месту определения места жительства детей, бывшая жена в суде не появлялась а ходил её предстовитель, теперь она подала иск на возмещение расходов на представителя , как уменьшить сумму или отклонить иск

сергей, Пермь
Ответ

Здравствуйте, Сергей.

В соответствии со статьёй 100 Гражданского процессуального кодекса РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Таким образом, Ваша бывшая жена вполне может взыскать с Вас расходы по оплате услуг своего представителя в выигранном ею против Вас судебном процессе.

Полностью отказать в удовлетворении этого её требования суд сможет лишь в случае, если она не докажет сам факт понесения ею этих затрат. Уменьшить же предъявленную ею сумму расходов по оплате услуг представителя суд сможет лишь в случае, если придёт к выводу о несоответствии этих расходов трудозатратам представителя. Обратите внимание: в статье 100 ГПК РФ говорится о «разумных пределах» этих расходов! Обычно такая «разумность» определяется судом исходя из средней стоимости оплаты услуг представителя по аналогичным делам в данной местности.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций