125
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 904 935
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Умерла дочь. Отец внучки не хочет регистрировать ребенка у себя по месту жительства. Обязан ли он выписать ее к себе?


У меня комната в общежитии 20 кв метров. В ней прописаны я главный квартиросъёмщик 2 внучки и была прописана дочь. дочь выписана в связи со смертью. Отец младшей внучки, т.к. внучки от разных отцов, решил вывезти абсолютно все с комнаты к себе в квартиру, где проживает со своей мамой. Ребенок живет с ним, но с общежития выписывать ее не хочет. Комната муниципальная. Обязан ли он выписать ребенка к себе? Ведь дети должны быть прописаны вместе с родителями. Почему я должна платить? Ведь он проживает в 2-х комнатной квартире и получает на ребенка пенсию, а прописывать к себе свою дочь не желает.

Зинаида Александровна, Владивосток
Ответ

Согласно Гражданскому кодексу РФ:

Статья 20. Место жительства гражданина

    Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Таким образом, если младшей внучке не исполнилось 14 лет, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о выписке ребенка к отцу в связи со смертью матери, основываясь на вышеуказанной статье.

Также, Вы имеете право взыскать с отца ребенка расходы по оплате коммунальных услуг за ребенка, предоставив суду доказательства - квитанции по оплате. Исковой срок составляет 3 года.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций