Могу ли я претендовать на всю жилплощадь, если мать не вступила в права наследования?
36
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
7 967
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 787 220
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могу ли я претендовать на всю жилплощадь, если мать не вступила в права наследования?


Здравуствуйте. В случае смерти одного из супругов, если второй (моя мать) не вступает в права наследования, не обращается в суд, могу ли я претендовать на всю жил-площадь? (Ни я, ни мать не прописаны в квартире, она была куплена, когда родители уже состояли в браке, четверть квартиры присудили мне, все сроки давно пропущены, отца ни стало в 2014 г. На данный момент я опекун матери, она недееспособная с диагнозом шизофрения).

Петр, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Петр.

Вы, как опекун матери, должны за нее вступить в права наследования причитающейся ей доли в квартире (ст.ст. 36-38 Гражданского кодекса РФ), а также вправе унаследовать другую часть (половину из принадлежавшей отцу), как наследник 1-ой очереди, если отец не оставил завещания (ст. 1142 Гражданского кодекса РФ).

Вся квартира будет вам принадлежать только после смерти матери, если нет других наследников.

Вступление в права наследования осуществляется в судебном порядке, на основании ч. 2 ст. 1153 или ст. 1155 Гражданского кодекса РФ.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций