17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Есть ли риски остаться без квартиры и без денег, если согласимся на условия второго собственника квартиры?


Здравствуйте. Мой совершеннолетний сын владеет долей квартиры в квартире своей бабушки, частично доставшейся после смерти его отца. На данный момент бабушка, под руководством своей дочери, собирается продавать жилье и покупать новую квартиру в новостройке. Долю в новой квартире выделять не предполагается, а предлагается выплатить стоимость доли деньгами. Правда, через год. Гарантировать выплату собираются через нотариарльно заверенное обязательство, в залог предлагают отдать квартиру или машину тети. Мое предложение выделить в таком случае долю в новой квартире и ждать появления денег не понравилось. Я предлагала такое обязательство также написать у нотариуса. Вопрос: есть ли риски, что ребенок останется и без доли в квартире и без денег, если мы согласимся на их условия? Благодарю!

Олеся, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Олеся.

Во-первых, бабушка не вправе продать квартиру целиком, поскольку имеет на праве собственности только часть квартиры. То есть, сначала она должна выкупить долю второго сособственника (вашего сына) либо получить его нотариальное согласие на продажу и его доли.

Если сын дает такое согласие, то продажу квартиры можно провести через нотариальный депозит. В этом случае деньги от продажи квартиры поступают не продавцу, а нотариусу, который затем выдает деньги сособственникам квартиры пропорционально стоимости их долей.

Нотариально заверенное обязательство о выплате денежных средств через год после продажи квартиры - это, конечно, хорошо. Но, оно не дает 100% гарантии, что данное обязательство будет выполнено и вашему сыну не придется обращаться в суд.

Кроме того, учитывая возраст бабушки, есть риск, что такое обязательство может быть признано недействительным (подробнее об этом в параграфе 2 Главы 9 Гражданского кодекса РФ).

Рекомендуем вам настаивать на своей позиции или воспользоваться нашими рекомендациями.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Олеся (Пользователь)
13.05.2018 10:32

Благодарю Вас за ответ! А наличие залога в виде квартиры к такому обязательству? То есть их сторона такое обязательство предлагает подкрепить обременением квартиры . Гоаорится о том, что якобы если выплата не будет произведена в полном объеме и в срок, в обязательстве будут прописаны пени и арест имущества. Насколько это работает? Или в течение года могут возникнуть различные обстоятельства (болезнь тяжелая, к примеру) , что суд признает эти обстоятельства уважительными и , например, даст добро на выплату в рассрочку долга? Благодарю!

Ольга Евгеньевна (Юрист)
15.05.2018 12:25

Ознакомьтесь со ст. 334 Гражданского кодекса РФ, а лучше со всем параграфом 3 Главы 23 Гражданского кодекса РФ. Конечно, залог, подкрепленный нотариальным обязательством, - это лучше, чем ничего. Но, даже наличие нотариального обязательства не дает 100% гарантии чистоты сделки. К сожалению, без изучения текста документа о залоге невозможно прогнозировать исход дела. Кроме того, важна полная информация о состоянии здоровья бабушки и о ее отношении к подобной сделке. Если соглашаться на такую сделку, то только в присутствии нанятого вами юриста, который проверит документ и скажет, стоит ли его подписывать и закреплять его действие нотариальным заверением.

Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций