19
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
910
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 881 248
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Вправе ли суд выносить решение по выплате алиментов ответчику, находящемуся в официальном браке с истицей?


Добрый день. Имеет ли право мировой судья выносить решение по выплате алиментов ответчику, находящемуся в официальном браке с истицей?

Олег , Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Олег.

То, что истец и ответчик состоят в зарегистрированном браке, не является основанием для уклонения от материального содержания.

Согласно ст. ст. 80 и 86 Семейного кодекса РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних, а также нетрудоспособных совершеннолетних детей. Согласно ст. 89 Семейного кодекса РФ, супруги должны материально поддерживать друг друга.

Следовательно, суд на законных основаниях вправе обязать ответчика выплачивать алименты истцу, даже если стороны состоят в браке.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций