19
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
910
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 881 248
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как оформить расторжение брака, если супруги не сошлись характерами?


Здравствуйте. У меня вопрос: какие документы нужны для одностороннего развода? Мы просто с женой не сошлись характерами и я не могу с ней ужиться. Подскажите, как быстро развестись?

Александр, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Александр.

Если у супругов нет общих несовершеннолетних детей, отсутствует сопор о нажитом во время брака имуществе и оба они согласны на расторжение брака, расторгнуть последний нужно через любой орган ЗАГС путём подачи совместного заявления супругов, требования к содержанию которого перечислены в статье 33 закона РФ «Об актах гражданского состояния». В течение месяца после подачи такого заявления соответствующий ЗАГС при предъявлении любым из супругов подлинного свидетельства о регистрации этого брака должен будет сделать в последнем отметку о расторжении брака и выдать свидетельство о его расторжении.

При отсутствии же хотя бы одного из названных выше условий расторжение брака должно будет производиться мировым судом, а при наличии между супругами спора о детях районным (городским) судом путём подачи в него заявления о расторжении брака с приложением к этому заявлению его копии, документа, подтверждающего уплату госпошлины в размере 600 руб. и подлинного свидетельства о регистрации брака, а при наличии у супругов общих детей – также свидетельств об их рождении.

Если один из супругов не согласен на расторжение брака, суд должен будет предоставить им срок для примирения продолжительностью до 3-х месяцев, по истечении которого вынести решение о расторжении брака; при наличии же согласия супругов расторжение брака производится судом не раньше, чем через месяц после подачи в суд соответствующего заявления (смотрите об этом статьи 21-25 Семейного кодекса РФ).

Указанные выше закон и кодекс, а также образцы заявлений о расторжении брака можно найти в разных поисковых системах интернета.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций