17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Можно ли подать на алименты в размере 90% заработка отца детей, если он согласен на это?


Добрый вечер. Могу ли я подать на алименты (2-е детей, находимся в браке, но не проживаем вместе)? И ещё: могу ли я подать на 90% от з/п, если супруг согласен? Какие документы нужны?

Алена, Екатеринбург
Ответ

Здравствуйте, Алёна.

Если отец ваших несовершеннолетних детей согласен платить алименты, то оформить такую уплату целесообразнее без обращения в суд путём заключения соглашения об уплате алиментов, которое обязательно должно быть удостоверено нотариусом. О содержании и порядке заключения такого соглашения смотрите главу 16 Семейного кодекса РФ (далее – «СК»), который несложно найти в разных поисковых системах интернета.

В названном соглашении супруги могут установить даже больший (но не меньший) размер алиментов, чем это сделал бы суд при рассмотрении иска о взыскании алиментов (если супруг имеет постоянные доходы, то в соответствии со статьёй 81 СК суд может взыскать с него алименты на содержание двоих детей в размере только 1/3 или 33% его доходов). При уклонении мужа от уплаты предусмотренных таким соглашением алиментов, судебные приставы по заявлению жены должны будут взыскивать с него (мужа) эти алименты в принудительном порядке.

Если же по каким-то причинам заключить указанное выше соглашение не удастся, для взыскания алиментов жене нужно будет обращаться в суд, который должен будет взыскивать эти алименты в размере, не превышающем указанный в статье 81 СК.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций