Можно ли подать на развод без согласия мужа, если имеются 2 несовершеннолетних ребенка?
36
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
7 967
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 787 220
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Можно ли подать на развод без согласия мужа, если имеются 2 несовершеннолетних ребенка?


Здравствуйте! Можно ли подать на развод, если имеются 2 несовершеннолетних ребенка без согласия мужа? Расписывались в районе, а на развод можно подать в городском ЗАГСе?

Альбина, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Альбина.

Расторжение брака в ЗАГСе, при наличии общих несовершеннолетних детей и при отсутствии согласия супруга, возможно в строго определенных случаях, предусмотренных ч. 2 ст. 119 Семейного кодекса РФ, с которой рекомендуем вам ознакомиться самостоятельно.

Заявление подается в ЗАГС по месту жительства (регистрации).

Если это не ваш случай, то расторжение брака производится не в ЗАГСе, а в судебном порядке.

Тогда заявление подается в суд по вашему месту жительства (регистрации), согласно ч. 3 и/или ч. 4 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Источник: Семейный кодекс РФ (Глава 4).

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций