198
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
9 968
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 848 342
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Имеет ли силу соглашение о том, что работник после увольнения не вправе работать в конкурирующих фирмах?


Добрый день! Я работаю в информационно-аналитическом агентстве, Несколько лет назад работодатель инициировал заключение допсоглашения о том, что при увольнении мы не имеем права в течение 2 лет устраиваться на работу в конкурирующие компании. Насколько это правомерно и имеет ли юридическую силу?

Ирина, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Ирина.

Будем исходить из того, что названное вами дополнительное соглашение (скорее всего, к трудовому договору) подписано работником. Однако и в этом случае содержащийся в нём запрет на поступление в течение какого-то срока после увольнения работника поступать последнему на работу в «конкурирующие компании» не имеет юридической силы, поскольку противоречит закреплённому в статье 37 Конституции РФ принципу свободы труда.

Вместе с тем, если в названном выше допсоглашении указано, что при нарушении данного запрета работник по требованию работодателя обязан будет уплатить последнему какую-то неустойку, данное положение будет иметь обязывающую силу.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций