17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как должна производиться оплата электроэнергии в случае, когда на несколько семей установлен один счётчик?


Здравствуйте! Такая проблема. Живу в гостинке, где моя площадь составляет 35,5 кв. м. Мне добавили в квитанцию на 11,97 кв. м. больше, т.е. я теперь должен оплачивать 47,47 кв. м. Звонил в управляющую компанию. Объяснили тем, что кухня и коридор общие с соседями, поэтому и добавили; теперь за них вы тоже будете платить, но на самом деле я узнал, что добавили, чтобы покрыть расходы за свет, что в домовом счетчике больше расхода, чем платят люди в доме. У половины дома стоят на этажах счетчики на коридор и кухню, они платят сколько нагорело света - столько и заплатили. А половина пользуются огульно. нас на этаже стоят счетчики света. Законно ли, что они добавили квадратные метры? Если нет, то что делать?

Пётр, Ростов-на-Дону
Ответ

Здравствуйте, Пётр.

Размер и порядок оплаты стоимости коммунальных услуг лицами, проживающими в жилых помещениях, регулируются разделом VII Жилищного кодекса РФ (далее – «ЖК») и правилами, утверждёнными постановлением правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г. («Правила»). Оба этих нормативных акта несложно найти в интернете.

Согласно Правилам, ели один электросчётчик установлен на несколько жилых помещений, то плата за потребляемую жильцами этих помещений электроэнергию должна исчисляться по показаниям указанного выше счётчика пропорционально количеству зарегистрированных в этих помещениях человек.

В описанной вами ситуации вам необходимо затребовать от своей УК расчёт взыскиваемой с вас платы за электроэнергию и производить оплату последней по расчёту, указанному нами выше, в соответствии с Правилами.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций