Если человек работает на двух работах, должны ли ему производить выплаты по больничному листу и родам на каждой из них?
279
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
8 406
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 787 921
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Если человек работает на двух работах, должны ли ему производить выплаты по больничному листу и родам на каждой из них?


Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста. Моя супруга вышла в декрет, она официально работала на двух работах. Мы хотели узнать, выплаты по больничном листу и родам она имеет право получить с одного места работы или с двух? Заранее спасибо!

Игорь , Смоленск
Ответ

Здравствуйте, Игорь.

Если ваша супруга работает в обоих местах официально, т.е. по трудовым договорам, каждый работодатель обязан производить ей оплату времени нетрудоспособности, подтвержденной представленными ею на основную работу подлинным листком нетрудоспособности (так юридически правильности сейчас называются больничные листы), а на работу по совместительству – выдаваемым медицинским учреждением дубликатом названного выше листка. В таком же порядке оба работодателя должны производить вашей жене предусмотренных статьей 255 Трудового кодекса РФ (далее – «ТК») отпусков по беременности и родам, которые предоставляются на основании письменных заявлений женщин, а также прилагаемых к этим заявлениям оригиналов и дубликатов листков нетрудоспособности.

Этот наш вывод опирается на норму части второй статьи 287 ТК, а также на положения закона РФ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г., согласно которым работающим по совместительству лицам предоставляются те же трудовые компенсации и производится оплата нетрудоспособности, включая названные выше отпуска по БиР, что и лицам, занятым только на «основной» работе.

Оба названных выше нормативных акта вы легко можете найти в разных поисковых системах интернета.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций