17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что делать работнику, место которого передано в другое подразделение, но работодатель не допускает его к этому месту?


Добрый день! Работодатель передал автомобиль (спец. техника), на котором работник осуществлял должностные обязанности, в другое структурное подразделение, базу закрыл. Работника заставлял писать заявления по собственному желанию. Работник отказался, до сих пор числится в организации. На заявления работника о подписании соглашения о расторжении трудового договора работодатель не отвечал, о проведении процедуры сокращения также не ответил. Что посоветуете в данной ситуации, ведь суд не может обязать работодателя провести процедуру сокращения должности, которая фактически уже не существует.

Альмира, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Альмира.

Прежде всего: если указанная вами машина и подразделение, в которое принят работник, указаны в трудовом договоре последнего и (или) приказе о приёме его на работу, а второе подразделение находится в том же населённом пункте, что и первое, в описанном вами случае работодатель был не только вправе, но и обязан независимо от согласия работника ПЕРЕМЕСТИТЬ, а не ПЕРЕВЕСТИ его на работу на той же машине в подразделение, которому эта машина передана. При отсутствии же такого перемещения по инициативе работодателя данный работник вправе требовать своего перевода в новое подразделение с работой на прежней машине.

Если же хотя бы одно из указанных выше обстоятельств отсутствовало, ликвидация «базы» (рискнём предположить, что под ней вы имели в виду подразделение, в котором работал названный вами работник) по существу и юридически означало сокращение должности последнего, в связи с чем в случае его не допуска работодателем к работе на указанной вами машине работник вправе (в том числе при помощи органов прокуратуры и гострудинспекции) требовать от работодателя предоставления ему рабочего места и оплаты до времени решения этого вопроса либо до времени его увольнения, которое в этом случае должно будет производиться именно по сокращению штатов, своего вынужденного простоя в размере не менее 2/3 его среднего заработка (смотрите об этом статью 157 Трудового кодекса РФ, который несложно найти в разных поисковых системах интернета).

Если же работодатель, не приняв одно из названных выше решений, не будет оплачивать работнику и время простоя, работник вправе будет в судебном порядке требовать такой оплаты.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций