17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как поступить работающему по вахтовому методу, если работодатель говорит о временном отсутствии для него работы?


Здравствуйте. Работаю вахтовым методом, организация занимается вахтовыми стройками. Работаю официально, но дома сижу три месяца. По телефону говорят, что нет работы пока у них. Должны ли они выплачивать или предоставить работу и после какого времени?

Владимир, Красноярск
Ответ

Здравствуйте, Владимир.

Работа по вахтовому методу регламентируется главой 47 Трудового кодекса РФ (далее – «ТК») и действующим до настоящего времени постановлением нескольких органов госвласти СССР № 794/33-82 от 31.12.1987 г. («Постановление»), которые несложно найти в разных поисковых системах интернета, а также носящим общий характер правовым актом работодателя, который последний обязан представлять заинтересованным работникам.

Конкретные графики работы при этом должны утверждаться работодателем и доводиться до сведения работников под роспись не позднее чем за 2 месяца до их введения в действие. Если в указанные в таком графике периоде работодатель не может представить вам соответствующую работу, он должен оплачивать время вашего вынужденного простоя в размере не меньше 2/3 вашего среднего заработка (смотрите об этом статью 157 ТК), причем производить такую оплату в сроки, установленные работодателем для выплаты зарплаты.

Если же работодатель нарушает данное требование закона, вы вправе обратиться с жалобой на его неправомерные действия в органы прокуратуры и (или) гострудинспекции, а также с иском в суд о выплате вам задолженности по зарплате (это требование можно дополнить требованием о возмещении вам морального вреда, причинённого задержкой выплаты зарплаты или выплатой её в меньшем размере, чем предусмотрено законом) – смотрите об этом статьи 236 и 237 ТК).

Кроме того, при задержке выплаты зарплаты в течение более 15 дней вы вправе прекратить работу до ликвидации работодателем своей задолженности, письменно уведомив об этом работодателя. На время такого прекращения за вами должен сохраняться средний заработок.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций