198
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
9 968
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 848 342
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Возможно ли оформить брачный договор, если квартира приобреталась с согласия только 1-го супруга?


Здравствуйте! При покупке квартиры в браке муж писал только своё согласие на покупку. Квартиру купили год назад. Можно ли сейчас у юриста оформить брачный договор на эту квартиру?

Ульяна, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Ульяна.

Так как квартира приобреталась в браке, - она считается совместно нажитым имуществом, согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ.

Исключением являются случаи, если квартира приобретена на денежные средства 1-го из супругов, принадлежавших ему до брака, или на средства от продажи его личного имущества.

Но и в этом случае можно заключить брачный договор, если оба супруга не против (Глава 8 Семейного кодекса РФ).

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций