99
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
5 891
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 795 609
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могу ли я отказаться от наследства при условии, что мой брат выплатит мне стоимость моей доли в квартире?


Здравствуйте! Мой отец был ответственным собственником квартиры, он умер в октябре 2017 г. Нас осталось трое наследников: мои мама, брат и я. Я и мама проживаем отдельно, а брат со своей семьей в той квартире, которую наследуем. Зарегистрированы мы трое в этой квартире. Моя мама планирует от наследства отказываться, я пока не решила. Должна ли я буду платить пошлину, если решу принять наследство? Если я откажусь от наследства, буду ли я иметь право на свою долю? Другой вопрос — могу ли я отказаться от наследства при условии, что мой брат выплатит мне стоимость моей доли в квартире, ведь это мое единственное жилье, на которое у меня есть права?

Светлана Валерьевна, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Светлана Валерьевна.

Отвечаем на поставленные вами вопросы по порядку:

1) При оформлении прав наследования придется оплатить не только гос пошлину, но и произвести другие расходы (например, оплата технического изготовления документов и т.д.)

2) Если откажетесь от своей доли наследства, - вы лишитесь ее и, юридически, ваш брат ничего вам не должен будет.

3) Согласно п.2 ст.1158 ГК РФ, запрещается отказ от наследства под условием.

То есть, если брат согласится выплатить стоимость вашей доли, - он может это сделать добровольно. Но вот обязать его выплатить вам деньги невозможно даже через суд.

Вам нужно решить для себя, что более выгодно, - принять наследство и затем продать свою долю брату, или надеяться на его порядочность, и рискнуть остаться без жилья и компенсационной выплаты.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций