Вправе ли сейчас ВУЗ требовать от бывшего студента погашения задолженности по оплате стоимости обучения за 2011 год?
70
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
8 197
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 787 712
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Вправе ли сейчас ВУЗ требовать от бывшего студента погашения задолженности по оплате стоимости обучения за 2011 год?


Здравствуйте! Я из Казани. Сегодня я получил претензионное письмо от государственного ВУЗа о неоплаченной задолженности за обучение в 2011 году. Тогда она возникла из-за утери заявления о досрочном отчислении из ВУЗа. В том же году я эту задолженность погасил. Непонятно, откуда взялась эта новая задолженность в размере 42950 руб. Вопрос такой: имеет ли право ВУЗ требовать возмещения спустя столько лет? Имеет ли силу исковая давность в этом случае и какой срок этой давности предусмотрен законом?

Артур, Казань
Ответ

Здравствуйте, Артур.

Срок исковой давности (в дальнейшем – «ИД») для рассмотрения споров указанной вами категории согласно статье 196 части первой ГК РЫ, которую можно найти в разных поисковых системах интернета, составляет 3 года со дня, когда ВУЗ узнал о существовании вашей задолженности. Следовательно, даже если вы обязаны были произвести оплату названной вами стоимости обучения в следующем 2012 году, этот срок им пропущен.

Однако данное обстоятельство не является препятствием для заявления ВУЗом иска о взыскании вашей задолженности, поскольку, во-первых, ИД применяется судом только по требованию стороны спора (смотрите об этом статью 199 ГК) – следовательно, если в ходе судебного разбирательства дела вы не заявите о её пропуске истцом, суд может вынести решение о взыскании с вас указанной выше задолженности. И, во-вторых, течение срока ИД может быть приостановлено или даже прервано в случаях, названных в статьях 2202-203 ГК (наиболее реален при этом перерыв течения срока ИД при совершении ответчиком действий, свидетельствующих о признании им своего долга).

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций