Что делать, если причинитель вреда не возмещает ущерб в установленный соглашением с ним срок?
70
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
8 197
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 787 712
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что делать, если причинитель вреда не возмещает ущерб в установленный соглашением с ним срок?


При проведении кап. ремонта дома был нанесен ущерб моей квартире. Организация заключила соглашение о возмещении ущерба в течение10 дней, прошло 3 месяца. Денег не поступало.

Владимир, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Владимир.

Если ваше соглашение было заключено в письменной форме или оно может быть подтверждено другими документами либо свидетельскими показаниями, вам нужно в зависимости от стоимости причинённого ущерба обращаться либо в мировой, либо в районный (городской) суд по месту нахождения причинителя вреда с исковым заявлением с исковым заявлением о взыскании с ответчика стоимости этого вреда (смотрите об этом статьи 23, 24, 28, 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ). Данное требование можно будет дополнить требованием о компенсации суммы морального вреда, причинённого вам повреждением вследствие некачественного ремонта квартиры (статьи 1099-1101 части второй Гражданского кодекса РФ).

Такой иск вы можете предъявить до истечения трёх лет после окончания срока, установленного соглашением.

Однако поскольку судебная процедура вкупе с исполнением внесенного в вашу пользу решения суда могут занять достаточно продолжительное (до нескольких месяцев) время и требует определённой юридической квалификации, советуем вам до подачи искового заявления попытаться урегулировать с причинителем вреда данный вопрос в «мирном» порядке. Не исключено, что в этом случае необходимость в обращении с иском отпадёт.

Названные выше кодексы, а также образцы искового заявления можно найти в разных поисковых системах интернета.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций