17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могут ли быть принтскрины из вайбера основанием для того, чтобы обратиться в суд за клевету?


Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста: в общей группе в вайбере девушка обвинила меня в воровстве, могут ли быть принтскрины из вайбера фактами для того, чтобы обратиться в суд за клевету?

Ольга, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Ольга.

Во-первых, согласно статье 128.1 Уголовного кодекса РФ (далее – «УК») клеветой признаётся распространение общедоступным способом заведомо ложной информации, порочащей честь гражданина. В описанном вами случае действия девушки, поскольку её обвинение вас в воровстве было опубликовано в ОБЩЕЙ группе Вайбера, содержат признаки уголовно наказуемой клеветы и дают вам основание обратиться в прокуратуру либо полицию с заявлением о возбуждении в отношении неё. Однако не факт, что «девушку» удастся привлечь к названной выше ответственности, поскольку не исключено, что её обвинение не было ЗАВЕДОМО ложным, т.е. что она ЗНАЛА о несоответствии его действительности.

Более надёжным для вас в данной ситуации было бы обращение в суд с гражданским иском к владельцу сети Вайбер и к «девушке» о защите ваших чести и достоинства (статья 152 части первой Гражданского кодекса РФ – далее «ГК») и о взыскании с них компенсации причиненного вам распространением соответствующих сведений морального вреда (статьи 1099-1101 части второй ГК).

В любом из названных выше случаев принтскрин обвинения «девушки» будет являться подтверждением ваших требований. Однако для обеспечения бОльшей надёжности вам надо будет заверить подлинность принскрина любым нотариусом.

Все названные выше нормативные акты вы можете найти в разных поисковых системах интернета.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций