17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Можно ли подать апелляционную жалобу на приговор суда об осуждении за совершение кражи имущества?


Здравствуйте! Моего работника осудили на 2 года поселения в Форносово за кражу кабеля на сумму 10000 руб., т.к. у него был непогашенный срок 1,5 года за регистрацию узбеков на свою жилплощадь. Вопрос, возможна ли апелляция и сколько будет стоить Ваша работа?

Андрей, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Андрей.

Во-первых, в соответствии со статьёй 389.4 Уголовно-процессуального кодекса РФ, который несложно найти в разных поисковых системах интернета, апелляционная жалоба (далее – «АЖ») на приговор суда может быть подана только в течение 10 дней со дня вынесения этого приговора или получения осуждённым, находящимся под стражей, копии данного приговора. В случае пропуска указанного срока (если он был пропущен не по уважительным причинам, к числу которых не относится незнание указанной выше правовой нормы) подавать АЖ не имеет смысла.

Во-вторых, в описанной вами ситуации решать вопрос о подаче АЖ и подавать её может только сам «работник». Вы же можете лишь стимулировать его к подаче АЖ и оказать ему помощь в её составлении.

В-третьих, присоединить к сроку наказания можно только не отбытый срок аналогичного наказания за совершение другого преступления. В других случаях наличие «непогашенной» судимости может быть при вынесении приговора только учтено судом в качестве обстоятельства, отягчающего вину обвиняемого.

И в-четвёртых, правилами нашего сайта его работникам не разрешается оказание обратившимся за консультациями лицам помощи в составлении правовых документов, включая жалоб на решения судов. Содержание же вашего вопроса не позволяет сделать вывод о целесообразности подачи АЖ.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций