17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Какие нибудь документы, основания, объяснения мне нужны для взыскания алиментов в твердой сумме?


Здравствуйте. Можете помочь, подсказать? С мужем развелись, подала на алименты на двоих маленьких детей 33% от зп. Муж сразу уволился с хорошей работы и фиктивно устроился на другую, к другу, на пол ставки. Сам работает в той же отрасли. Доказать и подтвердить документами это, конечно, не могу. Соответственно, получаю я сейчас на двоих чуть больше 1000 руб. Сейчас хочу подать иск, чтобы он выплачивал фиксированную сумму. Какие нибудь документы, основания, объяснения мне для этого нужны? И какую сумму можно просить? Как правильно говорить, от чего отталкиваться, если он в суде начнет отнекиваться?

Татьяна, Самара
Ответ

Здравствуйте, Татьяна.

Вы можете обратиться в суд с иском об изменении порядка и размера взыскания алиментов на содержание детей, на основании ст. 83 Семейного кодекса РФ, так как алименты в размере 1 тысячи рублей - это существенное нарушение прав детей.

Однако, желательно сначала получить доказательства, что плательщик алиментов трудоустроен фиктивно, а фактически работает в другом месте и получает оплату труда.

Например, вы можете предложить приставу помощь в виде ТС, на котором он (или вы вместе с ним) проедете к месту фактической работы плательщика алиментов в рабочее время. Его присутствие на работе фиксируется приставом.

Также следует в рабочее время проехать по месту фиктивной работы должника и зафиксировать его отсутствие на рабочем месте.

Такие документы будут являться надлежащим доказательством для суда.

Если такой возможности нет, попросите знакомых и/или родных произвести видео-съемку с проходных организаций, в которых отец ребенка работает и только числится.

Например, удобно будет воспользоваться видео-регистратором в автомобиле, так как на них фиксируются даты и время.

Потребуется 2 авто с видео регистраторами:

1) будет фиксировать приход и уход плательщика алиментов по месту фактической работы;

2) будет фиксировать отсутствие должника по месту фиктивной работы, в одни и те же дни, когда он ходил на фактическую работу.

Копии записей с видео-регистраторов могут быть использованы вами в суде, как доказательства, что отец нарушает права детей в части выплаты алиментов по фиктивному доходу.

Что касается суммы алиментов, - ее трудно определить, так как вы не указали хотя бы примерный доход плательщика алиментов, который он имеет на фактической работе, и не указали свой доход (пособия, заработок).

Эту информацию вы можете указать в комментариях к данной консультации.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций