19
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
8 064
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 880 323
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как я могу прописать мужа в квартиру, если в ней прописан бывший муж и взрослые дети?


Здравствуйте. Как я могу прописать мужа в квартиру, если в ней прописан бывший муж и взрослые дети? Квартира муниципальная. Надо ли мне согласие всех прописанных здесь жильцов?

Наталья, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Наталья.

Для регистрации супруга в указанной квартире Вам нужно получить письменные согласия всех совершеннолетних лиц, зарегистрированных в квартире, а также разрешение собственника - муниципалитета.

Данные требования установлены ст. 70 Жилищного кодекса РФ.

При отсутствии согласия жильцов и/или разрешения собственника (наймодателя), - вопрос решается в судебном порядке. Для этого придется обратиться в суд с иском о регистрации и вселения супруга в квартиру, как члена Вашей семьи.

Требования к оформлению иска, а также к перечню необходимых документов, установлены ст.ст. 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций