93
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
5 926
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 796 009
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Можно ли отказаться от совершеннолетней дочери, чтобы она в будущем не могла претендовать на наследство?


Здравствуйте. Можно отказаться от совершеннолетней дочери, чтобы она в будущем не могла претендовать на наследство? Завещание дочь может оспорить. Нужно 100% исключить её от права наследования.

Алла, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Алла.

Отказаться от совершеннолетнего ребенка невозможно, так как законодательства РФ не предусматривает такого права.

Гарантировано лишить наследника 1-ой очереди и наследника с правом на обязательную долю в наследстве можно в том случае, если он будет признан недостойным наследником, согласно ст. 1117 Гражданского кодекса РФ.

Например, если дочь совершила в отношение родителя преступление (побои, истязания и пр.) либо отказывается выполнять обязанности по содержанию нетрудоспособного родителя (не выплачивает алименты, не несет расходы на оплату посторонней помощи родителю, если сама не выполняет эти обязанности), - ее можно признать недостойным наследником и лишить наследства.

Если этот вариант не подходит, - следует составить завещание, не включая в него дочь в качестве наследника.

Оспорить завещание, составленное в соответствии с требованиями закона, достаточно сложно. Подробнее об этом Вы можете узнать из § 2 Главы 9 гражданского кодекса РФ.

Если завещатель дееспособен и завещание составлено верно, - есть гарантия на 99,5 %, что дочь не получит наследство.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Алла (Пользователь)
22.01.2018 10:45

Спасибо!!! А если дочь к тому времени будет уже на пенсии? Тогда она 100% оспорить завещание?

Ольга Евгеньевна (Юрист)
22.01.2018 12:26

Пожалуйста. Если к моменту смерти родителя-наследодателя дочь будет нетрудоспособной (например, на пенсии по возрасту или по инвалидности) - она будет являться наследником с правом на обязательную долю и получит часть наследства, даже не обращаясь в суд с целью признания завещания недействительным. Поэтому нужно найти способ и признать ее недействительным наследником. Например, если родителю требуется уход, а дочь его не осуществляет, - следует обратиться в суд с целью взыскания денежных средств на содержание родителя (ст.ст. 87-88 Семейного кодекса РФ). При уклонении дочери от выплаты средств у пристава берется справка о задолженности, которая будет являться основанием для признания дочери недостойным наследником.

Алла (Пользователь)
22.01.2018 12:50

Спасибо огромное!!!!

Ольга Евгеньевна (Юрист)
22.01.2018 13:22

Пожалуйста.

Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций