Могут ли еще удерживать у меня денежные средства по новому исполнительному листу, если уже взыскивают 50% алиментов?
133
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
8 368
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 788 057
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могут ли еще удерживать у меня денежные средства по новому исполнительному листу, если уже взыскивают 50% алиментов?


Здравствуйте.

Статью 99 дополнить частью 4 следующего содержания: "4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа."

С меня на работе уже удерживают 50% алиментов. Могут ли еще удерживать у меня в банке при предоставлении физическим лицом исполнительного листа? Может мне надо предоставить в банк справку, что с меня удерживают 50% зарплаты? И мне не совсем понятна фраза "за исключением суммы последнего периодического платежа". Я правильно понимаю, что на последнее зачисление зарплаты арест не накладывается?

Сергей, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Сергей.

Указанные Вами изменения в ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" вступили в законную силу 01.01.2012 года.

Согласно действующему законодательству РФ, взыскание по исполнительным документам обращается на денежные средства, находящиеся на счетах должника.

При наличии нескольких исполнительных документов размер взыскания все равно составит 50%, а при наличии алиментной задолженности может быть увеличен до 70% от дохода должника.

Такое ограничение при взыскании относится лишь к последней оплате труда.

Например: Заработная плата должника составляет 100 000 руб. В отношение него есть несколько исполнительных материалов. На банковском счету должника находятся 300 000 руб., включая последнюю начисленную зарплату. Пристав вправе взыскать 250 000 руб.

Из них: 100 000 руб. (последняя оплата труда) - 50% по исполнительным документам. А 200 000 руб. - накопления, - их пристав вправе списать в полном объеме (100 %).

Если же у должника имеется долг по алиментам, размер ежемесячного взыскания может быть увеличен до 70%. То есть, пристав будет вправе взыскивать каждый месяц 70 000 руб., не зависимо от того, 1 исполнительный документ является для этого основанием или 10.

Что касается справки о размере взыскания алиментов, - банки не регулируют размеры взыскания, а лишь исполняют решение суда. Такая справка может понадобиться для пристава или суда, если Вы будете ходатайствовать об изменении размера взыскания.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций