17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 690
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Можно ли предъявить застройщику иск о взыскании неустойки за нарушение срока строительства до ввода дома в эксплуатацию?


Мой договор ДДУ был просрочен без подписания дополнительного соглашения о продлении сроков строительства. Крайний срок стоял - 26 сентября 2017 г. В данный момент, если верить сайту, дом вот-вот введут в эксплуатацию. Могу ли я подать иск о взыскании неустойки? Еще в октябре отправляла досудебную претензию заказным письмом, но ответа не получила. И сколько будет стоить оформить с Вашей помощью подобный иск?

Фатима, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Фатима.

Поскольку вы не подписали предложенное вам застройщиком соглашение об изменении установленного договором срока передачи объекта строительства, вы уже сейчас, до такой фактической передачи можете предъявить в суд иск о взыскании с названного застройщика неустойки, установленной статьёй 6 закона № 214-ФЗ от 30.12.2004 г. (данный закон можно найти в разных поисковых системах интернета). При этом размер неустойки вам нужно будет исчислять на момент направления в суд своего искового заявления.

Если указанный в договоре объект строительства будет передан вам во время рассмотрения судом вашего иска, вы сможете в рамках этого же процесса увеличить размер своих исковых требований. В случае же, если такая передача состоится после вынесения судом решения, вы будете вправе предъявить иск о взыскании с застройщика дополнительной неустойки уже по день передачи вам данного объекта.

Что касается второго вашего вопроса, то по правилам сайта нам запрещается оказывать услуги по составлению юридических документов, включая, в том числе, исковые заявления. Вы можете найти примерные формы соответствующего заявления в интернете или обратиться за помощью в его составлении к квалифицированным специалистам – в т.ч. к работникам отделения нашей компании в Санкт-Петербурге (его адрес и телефон находятся в разделе «Контакты» в левой части нашего сайта).

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций