17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могу ли я по нашему законодательству не оплачивать расходы на воду и канализование, поскольку я ее не трачу?


Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, с ссылкой на документы по вопросу в следующей ситуации: По наследству я получил от матери квартиру, в которой пока никто не живет. Узлы учета в ней не поставлены. Могу ли я по нашему законодательству не оплачивать расходы на воду и канализование, поскольку я ее не трачу? В ЖКХ мне в этом отказали.

Артур, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Артур.

Даже если в квартире никто не проживает, Вы уже являетесь ее собственником и обязаны производить оплату коммунальных услуг.

При отсутствии приборов учета поставки коммунальных услуг (счетчиков) производится начисление по установленному муниципальными властями нормативу, с учетом количества зарегистрированных в квартире лиц либо количества собственников.

Кроме того, производиться должна не только оплата самих коммунальных услуг, но и содержание, а также ремонт коммуникаций, общедомовых нужд, и т.д.

Данные требования установлены в:

1) Разделе VII Жилищного кодекса РФ;

2) Постановлении N 354 "О предоставлении коммунальных услуг..."

Если Вы не проживаете в данной квартире и не планируете проживать в ней в ближайшее время, Вы вправе обратиться в управляющую компанию с заявлением о приостановлении начислений платы за коммунальные услуги. К заявлению прилагаются копии квитанций об оплате коммунальных услуг по месту фактического Вашего проживания.

Если в управляющей компании одобрят Вашу письменную просьбу, в унаследованной Вами квартире поставят заглушки на коммуникации и плата начисляться не будет, пока Вы не подадите новое заявление о снятии заглушек. Однако, имеющийся уже долг придется погасить в любом случае.

Обратите внимание, что даже если в квартире будут установлены заглушки, Вам не придется оплачивать коммунальные услуги, но обязанность оплачивать общедомовые нужды, а также содержание и ремонт коммуникаций, за Вами сохранится. Данное требование установлено ст.ст. 30 и 154 Жилищного кодекса РФ.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций