125
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 895 204
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как быть, если в суде работает сестра моей бывшей супруги и я опасаюсь, что суд примет отрицательное решение*?


Здравствуйте. Меня хотят лишить родительских прав. В суде, в котором идет процесс, работает родная сестра бывшей супруги. Я боюсь, что судья вынесет отрицательное решение. Как быть?

Александр, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Александр.

Основания для отвода членов суда указаны в ст. 16 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее - ГПК РФ). Однако, если судья или иные участники процесса, входящие в состав суда, не является родственником Вашей бывшей супруги, - заявлять отвод будет бессмысленно.

Если имеются основания для лишения Вас родительских прав, - суд вправе принять решение не в Вашу пользу. Основания лишения перечислены в ст. 69 Семейного кодекса РФ.

Тем не менее, если суд примет решение о лишении Вас родительских прав, Вы получите право на обжалование решения суда в апелляционном порядке (Глава 39 ГПК РФ).

Поскольку апелляционная жалоба подается тому же судье, который вынес решение, желательно воспользоваться услугами представителя - юриста или адвоката, который сможет добиться ее рассмотрения.

В этом случае Ваша жалоба будет направлена в вышестоящий суд. Это позволит суду объективно рассмотреть дело, поскольку в нем нет родственников Вашей бывшей супруги.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций