242
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
9 152
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 836 902
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как сделать, чтобы собственник доли в жилом доме не смог продать эту свою долю без согласия собственника другой доли?


Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть какие-то варианты в оформлении документов на дом на два хозяина, чтобы один не смог продать свою часть дома без разрешения другого?

Ольга Николаевна, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Ольга Николаевна.

Из содержания вопроса непонятно, о каком оформлении документов вы говорите. Буду исходить из того, что названный вами дом находится в долевой собственности двух граждан, право собственности каждого из которых зарегистрировано органами Росреестра, в быту до сих пор часто называемых «регистрационными палатами». Если я неправильно понял вас, поправьте меня в комментарии к данной консультации.

Никаких специальных документов для исполнения вашего желания в данном случае не требуется, поскольку подобного рода отношения полностью регламентируются статьёй 250 части первой Гражданского кодекса РФ, которую можно найти в разных поисковых системах интернета. Для продажи сторонним лицам (гражданам или организациям) доли в жилом доме, как и в любом другом имуществе, принадлежащем нескольким лицам на праве общей долевой собственности, согласие других собственников не требуется. Однако лицо, намеревающееся продать свою долю, до такой продажи должно письменно известить о своём намерении других сособственников с указанием в этих извещениях цены и других условий продажи. Если последние в течение месяца после получения уведомления изъявят желание купить у первого собственник его долю на указанных в уведомлении условиях, продажа дома на соответствующих условиях может производиться только им. Если же они в указанный выше срок не согласятся на покупку дома на названных выше условиях, первый собственник будет вправе на тех же условиях продать свою долю любым другим лицам.

Обратите особое внимание на содержание части 3 ст. 250 ГК.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций