24
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
5 939
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 820 635
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что нужно сделать, чтобы получить с соседей средства за ущерб от затопления нашей квартиры?


Здравствуйте.Вопрос такой: Нас залили соседи сверху горячей водой,мастера из жека сказали ,что примерно ремонт будет стоить 150000 рублей + материалы, так вот что нужно,чтобы получить с соседей средства за ущерб,так как они платить не хотят?

Андрей, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Андрей.

Вам необходимо пригласить оценщика из независимого экспертного бюро, который подсчитает сумму ущерба и укажет ее в специальном заключении. Это заключение остается у Вас и используется в дальнейшем.

Кроме того, в ЖЭКе нужно получить акт о затоплении.

На основании этих 2-х документов Вы можете составить и передать под роспись (или направить почтой заказным письмом с уведомлением, оформив опись вложения) досудебную претензию соседям, с указанием в ней суммы ущерба (включая стоимость услуг оценщика) и срока для добровольного исполнения Вашего требования (например 10-14 дней).

К претензии прилагаются копии: акта о затоплении и заключения оценщика, + копия квитанции об оплате услуг оценщика.

Если по истечению указанного срока, после вручения претензии, Ваше требование не будет выполнено соседями добровольно, - следует обратиться в суд по месту жительства с иском о взыскании суммы ущерба и расходов с соседей.

Источник: ст.ст. 15, 151, 1064, 1099-1101 Гражданского кодекса РФ.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций