19
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
5 644
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 800 619
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что нужно для подачи алиментов на фиксированную сумму и на какую сумму можно рассчитывать?


Добрый вечер. Хотелось бы узнать, что нужно для подачи алиментов на фиксированную сумму и на какую сумму можно рассчитывать? Бывший супруг работает частично неофициально и з/п у него не белая, но общая более 45 тыс. руб. Алименты не платит регулярно и сумма может быть 1500-5000 один раз в несколько месяцев. Ребенку 7 лет. Заранее спасибо за ответ.

Мария, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Мария.

Из содержания вопроса следует, что бывший муж в настоящее время уже платит алименты на содержание названного вами ребёнка в процентах от своего заработка согласно статье 81 Семейного кодекса РФ (далее – «СК»), который можно найти в разных поисковых системах интернета, но делает это нерегулярно.

В этом случае вы можете обратиться в суд с заявлением об изменении уплаты им алиментов с процентов от доходов на твёрдую денежную сумму (смотрите об этом статью 83 СК). В подтверждение этого своего требования вам нужно будет представить суду документы, подтверждающие нерегулярность уплаты им алиментов (ими могут быть платёжные документы о перечислении вам алиментов, справки судебных приставов или работодателей мужа).

В названном выше заявлении вы можете потребовать взыскания с мужа алиментов в размере, кратном действующему в регионе по месту проживания вашего ребёнка прожиточному минимуму (например, 0,8, 1,2 или 2,0 таких минимума). Для сведения: в настоящее время такой прожиточный минимум на ребёнка составляет в Ленинградской области 9356 руб., а в г. Санкт-Петербург - 10403,20 руб.

Однако разрешая вопрос о размере подлежащих взысканию алиментов суд будет исходить не только из интересов вашего ребёнка, но также из размеров доходов и интересов семьи вашего бывшего мужа.

Если же я неправильно понял вас, дополните содержание своего вопроса в комментарии к данной консультации.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций