17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Может ли получить декретные выплаты беременная женщина, работающая без оформления трудового договора?


Добрый день! Я работаю в компании 3 с половиной месяца, на данный момент на условиях официального оформления через 3 месяца. Узнала, что беременна. Могу ли я рассчитывать на декретные выплаты от этой компании (стаж менее 6 мес., за последние 2 года более 6), также на отмену испытательного срока или мне нужно брать справку НДФЛ с предыдущего место работы?

Александра, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Александра.

Во-первых, рассчитывать на получение пособия по беременности и родам в соответствии со статьёй 11 Закона РФ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г. (далее – «Закон»), который несложно найти в разных поисковых системах интернета, вы можете только в случае, если состоите в ОФИЦИАЛЬНЫХ трудовых отношениях с каким-либо работодателем или входите в перечень других лиц, перечисленных в п. 1 ст. 2 Закона. Отсюда следует, что получать указанное пособие (смотрите о нём также статьи 255 и 256 Трудового кодекса РФ – далее «ТК») вы можете, если у вас заключён трудовой договор с «компанией».

Поскольку из содержания вопроса следует, что в настоящее время вы работаете в «компании» без заключения такого договора (это противоречит требованиям закона, но достаточно распространено в России), вам нужно потребовать от работодателя заключения названного выше договора с момента фактического начала работы у него под угрозой того, что в противном случае вы для решения данного вопроса будете обращаться в прокуратуру и суд. Если «компания» откажет в удовлетворении этого вашего требования, вам нужно будет обращаться с жалобой на неё в прокуратуру и в суд с иском о признании ваших отношений с «компанией» трудовыми (последнее обязательно).

Во-вторых, испытательный срок юридически может устанавливаться только при заключении трудового договора – смотрите об этом ст. 70 ТК. Вероятнее всего, что «испытательный срок», о котором вы говорите, имеет характер устного соглашения с «компанией», которое не может быть признано законным и действительным. По этой причине добиваться отмены этого срока для вас не имеет значения.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций